推荐律师
刘俊杰
13598892185
郑州资深离婚继承律师刘俊杰为您提供以下法律服务: 一、婚姻家庭纠纷:婚约财产纠纷;离婚纠纷;离婚后财产纠纷;离婚后损害赔偿纠纷;同居关系析产、子女抚养纠纷;婚姻无效纠纷;撤销婚姻纠纷;夫妻财产约定纠纷;抚养纠纷(抚养费纠纷;变更抚养关系纠纷);监护权纠纷;探望权纠纷 二、继承纠纷:法定继承纠纷(转继承纠纷;代位继承纠纷);遗嘱继承纠纷;被继承人债务清偿纠纷;遗赠纠纷;遗赠扶养协议纠纷
当前位置:首页 >> 遗嘱继承 >> 正文
打印的自书遗嘱是否有效?
来源:    点击:1132   添加时间:2015/6/25

   自书遗嘱必须符合法定的要件形式。

  《中华人民共和国继承法》第十七条第二款规定:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日”。依据该条规定,自书遗嘱必须由遗嘱人亲笔书写遗嘱全文并签名,注明年、月、日。

  “遗书”内容系利用电脑打印而成,而非用笔书写形成;因此,“遗书”均不符合继承法中自书遗嘱之规定,自书遗嘱应属无效。